Lot n° 126

Lot de six ouvrages du XVIIIe siècle — Lot de six ouvrages du XVIIIe siècle.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu

FÉNELON. Directions pour la conscience d'un roi, composées pour l'instruction de Louis de France, duc de Bourgogne. Paris, frères Estienne, 1775. In-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce texte composé pour l'instruction du Dauphin. La première édition séparée est de 1747. Bel exemplaire. De la bibliothèque de l'abbé Drillet de Pennamprat, vicaire général des diocèses de Léon, Tréguier et Dol de Bretagne, avec son ex-libris gravé par Descarnots.
HOMÈRE. L'Iliade. Traduction nouvelle, précédées de réflexions sur Homère, par M. Bitaubé. Paris, Prault, 1764. 2 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes alternées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette traduction estimée, ornée d'un frontispice reproduisant un buste d'Homère de la collection du comte d'Arundel. Bel exemplaire aux armes et pièces d'armes de la maréchale de Luxembourg, Madeleine Angélique Neufville de Villeroy (1707-1787), l'amie et la protectrice de Jean-Jacques Rousseau. Manque la planche dépliante figurant le bouclier d'Achille ; frontispice raccourci dans la marge latérale ; une coiffe légèrement rognée.
[MISLER (Johann Nicolaus et Johann Gottfried)]. Essai sur le droit de Hambourg touchant les faillites. Genève et Paris, Froullé, 1781. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette dissertation dédiée au marquis de Noailles, ancien ministre plénipotentiaire de France à Hambourg. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Légères rousseurs éparses.
[POÉSIE ANGLAISE]. The Works of celebrated authors, of whose writings there are but small remains. Londres, J. & R. Tonson, S. Draper, 1750. 2 volumes in-12, veau moucheté, double filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné de pièces d'armes répétées, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Cette anthologie recueille les œuvres de huit poètes anglais du début du XVIIIe siècle : le comte de Roscommon, le comte de Dorset, le comte de Hallifax, Sir Samuel Garth, George Stepney, William Walsh, Thomas Tickell et Thomas Sprat. Exemplaire aux armes du maréchal de Duras, Emmanuel-Félicité de Durfort (1715-1789), duc de Duras. Brunissures dans les marges de quelques feuillets ; manque une portion d'un feuillet de texte (II, 59).
SÉNÈQUE. Collection des moralistes anciens, dédiée au roi. Discours préliminaire. – Morale de Sénèque, extraite de ses œuvres par M. N***[Naigeon]. Paris, Didot l'aîné & Debure l'aîné, 1782. 3 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réunion des trois volumes sur la morale de Sénèque publiés par J.-A. Naigeon dans la Collection des moralistes anciens. Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque, dans le goût de Derome. Minuscule accroc au dos du premier volume.
[VOLTAIRE]. Contes de Guillaume Vadé. S.l.n.n. [Genève, Cramer], 1764. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de contes en vers et de pièces variées publié par Voltaire sous le pseudonyme de Guillaume Vadé. Petits travaux de ver marginaux, quelques feuillets brunis. Bengesco, n°660.