Lot n° 125

Lot de sept ouvrages illustrés du XVIIIe siècle — Lot de sept ouvrages illustrés du XVIIIe siècle.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
[BENSERADE (Isaac de)]. Labyrinte de Versailles. La Haye, Rutgert Alberts, 1724. In-8 oblong, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Charmante copie de ce bel ouvrage de la collection du Cabinet du Roi comprenant 39 fables en vers d'Ésope et de Benserade. Elle est ornée d'un titre-frontispice, une vignette de titre et 40 planches gravées en taille-douce, non signées, par Sébastien Leclerc. Reliure restaurée, gardes renouvelées, travaux de ver comblés et petites restaurations marginales (touchant légèrement la gravure au titre et aux planches 30 et 38) ; interversion des planches 24-25 et 26-27.
BOCCACE. Contes. Londres, s.n., 1779. 10 tomes en 5 volumes in-16, veau fauve, triple filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Traduction française de Sabatier de Castres, illustrée de 10 frontispices et de 100 figures hors texte gravés par Vidal d'après Gravelot, Eisen, Cochin et Boucher, auxquels s'ajoute un titre gravé en date de 1777. Rousseurs éparses. Cohen, 161.
FÉNELON. Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Nouvelle édition, augmentée et corrigée sur le manuscrit original de l'auteur. Londres, suivant l'édition faite en 1725 à Rotterdam, chez Jean Hofhout, 1757. 2 volumes in-12, veau blond, triple filet doré, fleurons aux angles, dos orné d'un fer à l'oiseau répété, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition peu commune, dont l'illustration comprend un frontispice et 11 figures hors texte gravés par G. D. Heumann d'après J. W. Baumgartner, G. Eichler, J. Wachsmuth et J. Anwandter, ainsi qu'une carte dépliante des voyages de Télémaque. Très bel exemplaire en jolies reliures de l'époque.
FLORIAN. Galatée, roman pastoral imité de Cervantes. Quatrième édition. Paris, Didot l'aîné, 1785. In-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition ornée d'un frontispice, d'un feuillet de dédicace gravé, d'un portrait de Cervantes et de quatre figures de Flouest gravées par Guyard. Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Très pâles rousseurs éparses.
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. S.l.n.n., 1777. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré et petits fleurons aux angles, dos orné, coupes décorées, double filet intérieur, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Charmante illustration légère comprenant 83 planches gravées en taille-douce, dont 2 frontispices par Vidal, un portrait de l'auteur gravé par Macret d’après Fiquet, ainsi que 2 vignettes de titre et 43 culs-de-lampe. Cette édition est une assez jolie contrefaçon de celle des fermiers généraux dont les figures ont été gravées en contrepartie sur celles d'Eisen. La première est signée de Borgnet. Exemplaire bien relié. Charnières et coiffes un peu frottées, rousseurs et piqûres éparses, feuillets de titre des deux volumes remontés. Rochambeau, Contes, n°90 – Cohen, 571-572.
[LONGUS]. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l.n.n., 1718 [Paris, Coustelier, 1731 ?]. Petit in-8, maroquin rouge, dentelle aux petits fers dorés bordée d'un filet festonné, fleurons aux angles, dos orné, coupes ornées, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Jolie édition de la traduction de Jacques Amyot avec les notes d'Antoine Lancelot, ornée de quatre bandeaux montrant des faunes en train de jouer dans un paysage champêtre. L'illustration hors texte de l'édition, par Scotin, a été remplacée dans cet exemplaire par celle de la fameuse édition du Régent : un frontispice gravé par Audran d'après Coypel et 28 figures hors texte gravées par Audran d'après les tableaux de Philippe d'Orléans, dont 13 à double page montées sur onglets. La figure dite des petits pieds ne s'y trouve pas. Bel exemplaire en maroquin à dentelle de l'époque. De la bibliothèque George Walter Prothero (1848-1922), avec ex-libris. Manque le feuillet de titre imprimé (daté de 1731). Infime restauration à la coiffe supérieure, mouillure en tête du volume. Cohen, 651.
MARIVAUX. La Vie de Marianne, ou les Aventures de Madame la comtesse de ***. Londres [Paris], s.n. [Cazin], 1782. 4 volumes in-18, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition Cazin ornée de quatre frontispices gravés par C. Duponchel d'après B. Chevaux. De la bibliothèque du comte de Lanet au château de La Garde-Giron, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit d'Adèle Delanet. Épidermures sur deux plats et quelques piqûres de ver aux dos.