Lot n° 123

VERTOT (René-Aubert de) — Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les chevaliers de Rhodes, et aujourd’hui les chevaliers de Malte.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Rollin, Quillau, Desaint, 1726. 4 volumes in-4, veau fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette somme sur l’ordre de Malte.
Cette première édition, « la plus belle et la plus estimée » de l'ouvrage, selon Saffroy, est illustrée d'un portrait de l’auteur d’après Deluÿn, de 70 portraits hors texte des grands maîtres de l’ordre, d'un plan de Rhodes et de 5 cartes dépliantes, le tout gravé en taille-douce par Laurent Cars.
Coiffes et coins restaurés, charnières frottées, des rousseurs et des cahiers brunis, petite mouillure angulaire dans le deuxième volume, travail de ver marginal au début du tome III.
Saffroy, I, n°5420 – Cohen, 1011.