Lot n° 122

TÉRENCE — Les Comédies, avec la traduction et les remarques de Madame Dacier.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 750 €
Amsterdam & Leipzig, Arkstée & Merkus, 1767. 3 volumes in-12, basane marbrée, armoiries au centre, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la traduction d'Anne Dacier, ornée d'un frontispice dessiné et gravé par Bernard Picart et de 48 figures hors texte gravées au trait sous sa direction.
Exemplaire aux armes de l’impératrice Maria Féodorovna de Russie (1759-1828), fille du duc de Wurtemberg, épouse du tsar Paul Ier et mère des tsars Alexandre Ier et Nicolas Ier.
De la bibliothèque Henri Debard, avec cachet ex-libris.
Restaurations aux coiffes et aux coins, charnières un peu frottées, pp. IX-X reliées par erreur entre les pp. V et VI.