Lot n° 121

TASSO (Torquato) — Aminta, favola boschereccia.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Ant. Aug. Renouard, 1800. In-12, maroquin bleu nuit à long grain, double encadrement de filets dorés droit et pointillé, dos lisse orné, coupes décorées, torsade intérieure dorée, doublure et gardes de soie crème, tranches dorées (Bozerian).Très jolie édition de ce drame pastoral du Tasse ornée d'un frontispice de Pierre-Paul Prud'hon gravé par Barthélemy Roger et d'un portrait du Tasse sur le titre, gravé également par Roger.
Exemplaire sur papier vélin avec le frontispice en double épreuve, avant la lettre et à l'état d'eau-forte.
Très bel exemplaire, cité par Cohen, en fine reliure de Bozerian.
Des bibliothèques Henri Beraldi, avec ex-libris, puis de son gendre Pierre Guerquin (1959, n°74), avec ex-libris.
Cohen, 980 (exemplaire cité).