Lot n° 115

ROUSSEAU (Jean-Baptiste) — Œuvres diverses.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, François Changuion, 1728. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Derome le Jeune).Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur.
Elle est orné d'un frontispice de Cheron gravé par Picart, de deux titres gravés par Bernard Picart et de huit figures hors texte d'après Debrie, auxquels on a ajouté un portrait de l'auteur gravé par Duflos d'après Joseph Aved.
Très bel exemplaire finement relié par Derome, avec son étiquette gravée en date de 1785.
Des bibliothèques Jan Duc, avec estampille sur une garde, et Bernard Gantner (2011, n°129). Cachet ancien non identifié sur les titres.
Piqûres et rousseurs éparses, des gravures jaunies.