Lot n° 113

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)] — Le Quadragénaire, ou l’âge de renoncer aux passions. Histoire utile à plus d'un lecteur.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 3 000 €
Genève et Paris, Veuve Duchêne, 1777. 2 volumes in-12, demi-chagrin brun avec coins, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure russe du XIXe siècle).Édition originale rare de ce roman singulier, ornée de 15 figures hors texte d’André Dutertre gravées par Berthet – excepté la première, qui est signée Bacquoy.
L'exemplaire est bien complet des 12 pp. de Revue des ouvrages de l’auteur.
De la bibliothèque Dmitri Ilarievich Obraztsov, avec cachets ex-libris.
Menus frottements à la reliure.
Monselet, 17 – Lacroix, XVIII – Rives Childs, XVII – Martin-Mylne-Frautschi, 77-56.