Lot n° 111

RACINE (Jean) — Œuvres.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 750 €
Paris, Imprimerie de Didot l’Aîné, 1784. 5 volumes in-18, maroquin bleu nuit, bordure de pampres dorés en encadrement, plats couverts d'un semé au petit fer enserré dans un treillis de filets obliques entrecroisés, dos lisse orné aux petits fers sur fond criblé, doublure et gardes de soie rose serties de roulettes dorées, tranches dorées (Bozerian).Très jolie édition publiée dans la Collection des auteurs classiques français et latins inaugurée par François-Ambroise Didot en 1783.
Souhaitant réaliser une collection de classiques « exécutés avec luxe et correction, capables de surpasser la production étrangère », il obtint de Louis XVI la permission de faire figurer sur chacun des titres la mention Imprimé par ordre du Roi pour l’éducation de Mgr le Dauphin. Trente-deux titres parurent jusqu’en 1789, édités aux formats in-4, in-8 et in-18 et tirés à 200 exemplaires dans les beaux caractères gravés par Vafflard sous la direction de Didot.
Un portrait de Racine gravé par Delvaux d'après J.-B. Santerre orne le frontispice.
Exemplaire de qualité en fines reliures de Jean-Claude Bozerian d'un type particulièrement élégant.
Il a figuré dans l'exposition Die Bibliothek Napoleons I. und der Kaiserin Marie Luise organisée à Berlin en 1931 sous le n°67.
Brunet, IV, 1078 – Jammes, Les Didot, 1998, p. 10.