Lot n° 106

PERGOLESI (Michelangelo) — [Designs for Various Ornaments]. Londres, Pergolesi puis

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 5 250 €
Dulouchamp, 1777-1801. In-folio, demi-maroquin noir avec coins, titre doré sur le premier plat : Ornaments & Decorations - Pergolesi & Bartolozzi, tête dorée, non rogné (Reliure anglaise du XIXe siècle).Très belle et rare suite de 70 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par Michelangelo Pergolesi, ornemaniste et décorateur italien actif en Angleterre principalement de la décennie 1760 à sa mort en 1801.
Ces planches représentent des décors de lambris, plafonds, colonnes, escaliers, meubles et vases. Deux d'entre elles comportent une dédicace : au duc de Northumberland (pl. 56) et à la duchesse de Buccleugh (pl. 66). Les médaillons des pl. 20, 30, 40 et 55 ont été gravés par Francesco Bartolozzi d'après G. B. Cipriani. Les quatre dernières estampes ont été publiées en 1801 par Dulouchamp, son successeur (pl. 67-70). La suite n'a pas de titre, mais un prospectus paru vers 1786 la décrit en ces termes : A great variety of original designs of vases, figures, medallions, friezes, pilasters, panels and other ornaments, in the Etruscan and grotesque style.
Le nombre de planches varie d'un exemplaire à l'autre, mais la plupart en possèdent entre 60 et 66 ; celui que conserve la Bibliothèque des Beaux-Arts de Berlin en compte 61.
De la bibliothèque Hugh Selbourne (2015, I, n°158).
Une partie des épreuves de cet exemplaire sont inversées ou imprimées sur papier Whatman et pourraient provenir d'un tirage postérieur. Discrètes réparations marginales à quelques planches, pl. 53-55 plus courtes de marges, quelques frottements à la reliure.
Berlin Kat., n°593.