Lot n° 105

NOUVEAU TESTAMENT (Version du), — selon la Vulgate, par le Père Amelote.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 375 €
Paris, veuve Mazières & J.B. Garnier, 1738. 2 volumes in-12, maroquin olive, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes alternées, dentelle intérieure, doublure et gardes en papier doré, tranches dorées sur marbrure, étui postérieur (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, revue et corrigée, de la traduction française publiée par l'oratorien Denis Amelote entre 1666 et 1670.
Elle est ornée d'un frontispice de J.-B. Scotin.
Précieux exemplaire relié en maroquin olive aux armes de la dauphine Marie-Thérèse d'Espagne (1726-1746), provenance rare et recherchée.
Fille du roi Philippe V d’Espagne, l'infante Marie-Thérèse épousa Louis-Ferdinand, le fils aîné de Louis XV, en février 1745, mais elle mourut en couches l'année suivante. Inconsolable, le dauphin fut rapidement remarié contre son gré à Marie-Josèphe de Saxe.
Ex-libris manuscrit de Boistel sur les gardes. Teinte des dos uniformément passée ; rares petites rousseurs.
Delaveau & Hillard, n°4255 – OHR, 2525.