Lot n° 103

[MONTESQUIEU] — [BERTOLINI (Stefano)]. Analyse raisonnée de L'Esprit des Loix.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 125 €
Pise, Jacques Grazioli, 1784. In-8, cartonnage en papier dominoté (Reliure de l'époque).Intéressante étude sur l’Esprit des lois publiée par Stefano Bertolini (1711-1782), homme d’État toscan qui écrivait aussi en français. Elle fut publiée la première fois à Genève en 1771.
Agréable exemplaire dans sa première condition. Dos frotté.