Lot n° 101

MOLIÈRE — Œuvres.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1765. 6 tomes en 3 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Jolie édition hollandaise du théâtre de Molière, augmentée de la vie de l'auteur et des remarques de Voltaire.
Elle est ornée d'un frontispice par Frankendaal, d'un portrait du dramaturge et de 33 figures hors texte de François Boucher gravées par Jan Punt. Cohen n’annonce que 31 figures. Le premier tirage de cette belle illustration est de 1741.
Élégant et rare exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Des bibliothèques Richard Moland et Edgard Stern (1988, n°121), avec ex-libris.
Menues restaurations aux mors et aux coins ; dos très légèrement passés.
Lacroix, n°339 – Cohen, 716.