Lot n° 100

METASTASIO (Pietro) — Opere.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, veuve Hérissant, 1780-1782. 12 volumes in-8, veau ocellé, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, armoiries en queue, tranches dorées (Reliure de l'époque).Luxueuse édition en italien, « la plus belle et la plus complète qui eût paru jusqu'alors de ce poète jadis célèbre » (Brunet). Elle est dédiée à la reine Marie-Antoinette.
Imprimée sur papier fort légèrement bleuté, elle est ornée d'un portrait gravé par Gaucher d'après Steiner et de 37 figures hors texte « d'une grande beauté » (Cohen), dont 35 illustrations de Cipriani, Cochin, Martini et Moreau et 2 de planches d'après Bernard Picart représentant des personnages des comédies de Térence.
Élégant exemplaire relié aux armes de la famille Cortois de Quincey.
Reliures restaurées ; rares rousseurs éparses.
Cohen, 706 – Brunet, III, 1676.