Lot n° 98

MERCURE DE FRANCE — Ensemble quatre livraisons reliées aux armes de Louis XV.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu

Paris, 1746-1770. Ensemble 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Réunion de quatre volumes reliés en maroquin rouge aux armes royales :
1. Juin 1746. Premier tome seul (sur deux).
2. Juin 1756. Une planche de musique repliée. Mouillure en tête du volume, intérieur jauni.
3. Décembre 1767. Charnières et coiffes restaurées.
4. Janvier 1770. Premier tome seul (sur deux).