Lot n° 96

MAROT (Clément) — Les Œuvres. Reveuës & augmentées de nouveau.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 250 €
La Haye, Adrian Moetjens, 1700. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Édition recherchée des œuvres de Marot.
On la joint généralement à la collection elzévirienne.
Exemplaire de premier tirage, avec deux fleurons identiques sur les titres.
Très bel exemplaire finement relié en maroquin rouge.
Il a été divisé en deux tomes entre les pp. 336 et 337.
De la bibliothèque du baron de Fleury, avec ex-libris.
Brunet, III, 1458 – Tchemerzine, IV, 506 – Rahir, n°3003.