Lot n° 95

MARGUERITE D'ANGOULÊME — [Heptaméron français]. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 500 €
Berne, Nouvelle société typographique, 1780-1781. 3 volumes in-8, maroquin bleu à long grain, triple encadrement au filet doré de type losange-rectangle, dos orné, roulette intérieure perlée, tranches dorées (Reliure de l'époque).Luxueuse édition de L'Heptaméron illustrée en premier tirage d'un frontispice de Dunker, terminé par Eichler et répété à chaque volume, de 73 figures hors texte de Sigmund Freudeberg gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, Delaunay et d'autres, et de 72 vignettes et 72 culs-de-lampe dessinés par Dunker et gravés par lui-même, Eichler et Richter.
Très bel exemplaire finement relié à la fin du xviiie siècle.
Petits frottements sur les nerfs, quelques rousseurs et réparations anciennes à une dizaine de planches du premier et du troisième volumes.
Cohen, 680.