Lot n° 94

[LONGUS] — Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l. [Paris],

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
1745. Petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).Second tirage de la célèbre illustration du Régent, publiée en 1718.
Elle se compose d'un frontispice d'Antoine Coypel et de 28 figures hors texte (dont 13 à double page) gravées par Benoît Audran d’après les compositions de Philippe d’Orléans, de la figure dite des « petits pieds », attribuée au comte de Caylus, et de 4 culs-de-lampe de Cochin exécutés spécialement pour cette réimpression.
La traduction française de la pastorale de Longus est celle de Jacques Amyot.
Élégante et fine reliure en maroquin rouge attribuable à Derome.
De la bibliothèque Cousin, avec ex-libris du XVIIIe siècle.
Cohen, 652.