Lot n° 92

LESAGE (Alain-René) — Le Bachelier de Salamanque, ou les mémoires de D. Cherubin de la Ronda, tirés d'un manuscrit espagnol. Paris, Valleyre fils & Gissey, 1736. – Tome second.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
La Haye, Pierre Gosse, 1738. 2 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale des deux parties du roman de Lesage, parues à deux ans d'intervalle.
La première partie ne comporte pas de mention de tomaison, ce qui permet de la distinguer de la réimpression à l'identique faite en 1738.
L'ouvrage est illustré de six figures hors texte non signées.
Agréable exemplaire en reliures uniformes de l'époque.
Une coiffe habilement restaurée, quelques taches sur les plats, mouillure aux pp. 129-146 du t. II, rares rousseurs.
Cordier, nos 628 et 630 – Tchemerzine, IV, 190.