Lot n° 91

LENS (André) — Le Costume, ou Essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'antiquité, prouvé par les monuments.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Liège, J. F. Bassompierre, 1776. In-4, veau porphyre, roulette sertie de filets dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure d'époque).Édition originale, illustrée de 51 planches hors texte gravées par Pieter Martenasie.
Très bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.
De la bibliothèque Alfred Piet, avec ex-libris.
Minime éclat à la coiffe de tête ; quelques légères rousseurs.
Colas, n°1828.