Lot n° 89

LA FORCE (Charlotte-Rose de Caumont de) — Histoire de Marguerite de Valois, reine de Navarre.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 375 €
Paris, Didot l'aîné, 1783. 6 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Très jolie édition imprimée sur papier fin par François-Ambroise Didot de cette biographie romancée de Marguerite d'Angoulême par Mlle de La Force, publiée originellement en 1696.
Cette édition a été établie par Jean-Benjamin de Laborde, qui l'a enrichie dans les deux derniers tomes de Notices sur les personnages de l'histoire et d'une Notice sur la vie de François Ier illustrée d'un tableau généalogique dépliant.
Exemplaire de choix en maroquin rouge de l'époque, d'une excellente conservation.
Brunet, III, 763 – Quérard, II, 87.