Lot n° 88

LA FONTAINE (Jean de) — Les Amours de Psyché et de Cupidon, suivies d'Adonis, poëme.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, P. Didot l'aîné, 1797. In-4, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).Luxueuse édition des Didot, ornée de cinq figures hors texte gravées d'après les compositions du peintre François Gérard.
On a ajouté à l'exemplaire un portrait de Pierre Didot gravé par Wedgwood d'après la médaille de Veyrat.
Dos légèrement passé.