Lot n° 86

[LA BORDE (Jean-Benjamin de)] — Description générale et particulière de la France. [– Voyage pittoresque de la France avec la description de toutes ses provinces].

Estimation : 10000 - 12000 €
Adjudication : 22 500 €
Paris, Ph.-D. Pierres puis Lamy, 1781-an V [1797]. 12 volumes in-folio, veau raciné, roulette dorée en encadrement, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cet ouvrage monumental, élaboré en vingt ans de travail et publié par livraisons, constitue un intéressant document sur la France de l’Ancien Régime. Il renouvela le genre topographique. La partie scientifique fut confiée à D’Alembert et à Guettard.
Les régions décrites sont : la Franche-Comté, la Bourgogne, le Lyonnais et le pays de Gex, le Dauphiné, la Provence, le Languedoc, la Corse, l’Auvergne, la Guyenne, le Roussillon, Paris et ses environs, la Champagne, la Normandie et la Picardie.
Importante illustration gravée offrant un vaste panorama de la France à la veille de la Révolution, composée de 9 vignettes, 3 cartes, 760 sujets gravés sur 458 planches hors texte et un tableau généalogique replié. Née fut le principal maître d'œuvre des gravures, assisté de Fessard, Martinet, Delignon et de Longueil.
Très bel exemplaire, bien frais et grand de marges, en jolies reliures uniformes de l'époque.
Il est bien complet de toutes les planches requises par Monglond dans sa collation détaillée. La planche 13 bis du Valois, au tome VI, ne manque pas : elle n'a jamais existé, comme l'indique la table du dernier volume ; les planches 1 à 3 de la Gironde, au tome XII, sont absentes, comme dans l'exemplaire de l'Institut décrit par Monglond.
Il manque, en revanche, dans le tome III, le titre général et le texte de l’Abrégé de l’histoire du Dauphiné par Béguillet (xxiv, 102 pp.), qui ont été remplacés par le titre et la préface des Mémoires sur la minéralogie du Dauphiné de Guettard (l pp.). La Description du comté de Foix est reliée dans le sixième tome, après le titre de l'Introduction. Pièces de tomaison des deux premiers volumes interverties. Habiles restaurations aux reliures ; quelques menus défauts d'usage, mouillures et petites déchirures dans les volumes.
Millard, I, 85 – Cohen, 291 – Monglond, V, 921 sq. – Brunet, I, 620.