Lot n° 85

[LA BORDE (Jean-Benjamin de)] — Mémoires historiques sur Raoul de Coucy.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Paris, Ph.-D. Pierres, 1781. 2 tomes en un volume in-24, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Le premier tome contient l'étude historique de J.-B. de Laborde, ornée de trois portraits et d'une vue hors texte ; le second recueille les Chansons de Raoul de Coucy, en ancien français et en traduction moderne, avec 12 pp. de musique notée gravée en taille-douce.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
De la bibliothèque Armand-François de La Rochefoucauld-Doudeauville (1870-1963), avec ex-libris.