Lot n° 84

[JEAN DE PARIS] — L'Excellent roman nommé Jean de Paris.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
À la Madagascar, Antoine Mekikh, 1767. In-8 de 32 pp., maroquin lavallière, filet doré et fleurons aux angles, dos lisse titré en long, dentelle intérieure, doubles gardes, tête dorée, non rogné (Gruel).Introuvable édition de colportage, prétendument publiée à Madagascar, dont on ne connaît qu'un seul et unique exemplaire dans les collections publiques internationales, conservé à la bibliothèque de Grenoble. La bibliothèque d'Avignon possède une édition publiée à la même adresse, mais en 1770. L'une comme l'autre deux manquent à la BnF.
Le Roman de Jehan de Paris, roi de France, œuvre anonyme en prose composée vers 1495, a été imprimé pour la première fois à Lyon vers 1533. Il a fait l'objet de nombreuses éditions de colportage en province au cours du XVIIIe siècle.
De la bibliothèque Léon Gruel, avec ex-libris.
Mouillures, réparations et traces de colle marginales épargnant généralement le texte, cassure marginale au premier et au dernier feuillets. Dos légèrement passé, infime frottement sur un mors.