Lot n° 83

HELVÉTIUS (Jean-Claude-Adrien) — Idée générale de l'œconomie animale et Observations sur la petite vérole.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Rigaud, 1722. Petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Édition originale rare de ces deux traités médicaux consacrés à la physiologie et au traitement de la petite vérole.
Jean-Claude-Adrien Helvétius (1685-1755), le père du philosophe, fut le médecin du jeune Louis XV avant de devenir celui de la reine Marie Leszczynska en 1728 et conseiller d'État en 1749.
Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Louis IV Henri de Bourbon-Condé (1692-1740), prince de Condé et duc de Bourbon, dit Monsieur le Duc, principal ministre de Louis XV dans les premières années de son règne (1723-1726), avant de connaître la disgrâce et l'exil dans son château de Chantilly. Sa maîtresse, l'intrigante marquise de Prie (1698-1727) fut durant ces quelques années la femme la plus influente à la cour.
Sur le titre, le volume porte la signature Fr. J. Berthelot. Il peut s'agir de François Berthelot, frère de la marquise de Prie, née Agnès Berthelot de Pléneuf.
Charnière supérieure et un coin frottés.