Lot n° 82

[HANCARVILLE (Pierre-François Hugues dit d')] — Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne. – Monumens du culte secret des dames romaines. À Caprées [Nancy], chez Sabellus [Leclerc],

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
1780-1784. 2 volumes in-4, veau moucheté, double roulette dorée, dos orné d'urnes dorées, pièces de titre et de tomaison olive, chaînette sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale d'un des plus célèbres illustrés érotiques du xviiie siècle.
Ces deux ouvrages complémentaires réunissent 2 frontispices et 100 figures hors texte de camées aux sujets licencieux, accompagnées de leur explication par l'auteur nancéien Pierre-François Hugues (1719-1805), dit d'Hancarville.
Ces pierres gravées que l'auteur présente comme des vestiges antiques sont en grande partie nées de son imagination, inspirée par les pièces découvertes lors des fouilles archéologiques dirigées par l'ambassadeur anglais William Hamilton à Herculanum et à Pompéi, auxquelles d'Hancarville avait collaboré.
L'exemplaire provient du premier et meilleur tirage sous cette date, qui se reconnaît aux s longues du texte et au titre imprimé sur onze lignes.
Très bel exemplaire en jolies reliures de l'époque.
De la Bibliotheca Lideciana, avec ex-libris.
Insignifiantes restaurations aux coins, rares rousseurs éparses.
Pia, 882 – Cohen, 474 – Dutel, A-722 & A-729 – Éros au secret, 157.