Lot n° 81

GRAFFIGNY (Françoise de) — Lettres d'une Péruvienne. Nouvelle édition, augmentée d'une suite qui n'a point encore été imprimée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, P. Didot l'aîné, 1797. 2 volumes in-18, maroquin bleu, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui postérieur (Trautz-Bauzonnet).Jolie édition sortie des presses de Pierre Didot, ornée d'un portrait gravé par Delaunay et de huit charmantes figures de Lefèvre gravées en taille-douce par J.-J. Coiny.
Un des 100 exemplaires sur grand papier vélin, avec les gravures en trois états : eau-forte pure, avant et avec la lettre.
De la bibliothèque Ernest Quentin-Bauchart (1881, n°153), avec ex-libris.
Petits frottements sur les charnières, les dos et les coins ; quelques rousseurs.