Lot n° 79

FAVART (Charles-Simon) — Les Nymphes de Diane. S.l.,

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
1748. 2 parties en un volume grand in-8, maroquin noir, dentelle droite alternant fleurons, fleurs de lis et cœurs enflammés, dos orné, coupes décorées, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Elle est ornée d'un frontispice de Cochin gravé par Chedel et d'une vignette de titre, un bandeau et un cul-de-lampe interprétés par le même graveur d'après François Boucher.
La deuxième partie comprend les partitions des airs de Jean-Baptiste Moulinghem en 40 pp. de musique gravée.
Favart (1710-1792) a composé cet opéra comique alors qu'il dirigeait le théâtre du maréchal de Saxe à l'armée des Flandres et à Bruxelles. Il fut représenté pour la première fois au Théâtre de la Monnaie, à Bruxelles, le 1er juin 1747, avant d'être repris et réimprimé à Paris en 1755.
La typographie du volume et l'absence de privilège signalent une impression bruxelloise, comme le confirme le catalogue de la Bibliothèque royale de Belgique (cote Faber 1.950).
Exemplaire réglé dans une fine reliure en maroquin noir à dentelle très certainement bruxelloise.
Fente à la charnière du plat inférieur.