Lot n° 78

[DU BOCAGE (Anne-Marie)] — Le Paradis terrestre, poème imité de Milton. Londres [Rouen], s.n. [J.-N. Besongne],

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
1748. Grand in-8, maroquin rouge, large dentelle de palmettes, fleurons et petits soleils dorés, fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Édition originale de cette adaptation en six chants du Paradis perdu de Milton dont Voltaire et Fontenelle ont fait l'éloge. Elle est dédiée à l’Académie de Rouen.
Très jolie illustration comprenant un frontispice et deux culs-de-lampe répétés d'après J.-B.-M. Pierre, une vignette de titre par Durand et six figures à mi-page par Gravelot, le tout gravé sur cuivre par Louise de Montigny.
Superbe exemplaire en maroquin à dentelle dans le goût de Boyet.
De la bibliothèque du peintre Félix Ziem (1821-1911), de l'École de Barbizon, renommé pour ses marines, ses paysages vénitiens et orientalistes, et considéré comme un des précurseurs de l'impressionnisme, avec ex-libris manuscrit daté de 1872 sur une garde et sur le titre. Ex-libris armorié non identifié. Étiquette de la librairie Pierre Berès.
Petit manque de dorure au bord du second plat.
Cohen, 328.