Lot n° 77

[DORAT (Claude-Joseph)] — Lettres d'une chanoinesse de Lisbonne à Melcour, officier françois, suivies de l'épître intitulée Ma philosophie, et de quelques poésies fugitives.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 500 €
La Haye ; Paris, Delalain, 1771. In-8, maroquin vert, large dentelle aux petits fers dorés, dos lisse orné d'un fer à l'oiseau répété, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition, ornée de deux figures hors texte, un titre-frontispice, trois en-têtes et trois culs-de-lampe par Eisen et Marillier gravés par Massard et De Ghendt.
Très belle reliure en maroquin vert décorée d'une dentelle à l'oiseau que l'on peut attribuer à Derome.
On joint, du même, en reliure identique : [Œuvres mêlées, en vers et en prose. Tome second. Paris, Jorry, 1767]. In-8, même reliure. Second volume seul (sur deux), amputé du titre imprimé. Jolie illustration d'Eisen comprenant un titre-frontispice, quatre figures hors texte, trois en-têtes et trois culs-de-lampe gravés par De Longueil et Le Mire. Très belle reliure à dentelle attribuable à Derome. Des bibliothèques du colonel Sickles et Madeleine et René Junod, avec leurs ex-libris.
Infimes frottements aux reliures.