Lot n° 76

[DORAT (Claude-Joseph)] — Les Baisers, précédés du Mois de mai.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
La Haye et Paris, Lambert et Delalain, 1770. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui (Chambolle-Duru).« Chef-d'œuvre du xviiie siècle » (Cohen).
L'illustration de Charles Eisen, en premier tirage, comprend un titre-frontispice, une figure hors texte, vingt-deux vignettes, un fleuron de titre et vingt-deux culs-de-lampe gravés d'après ses dessins – excepté deux culs-de-lampe de Marillier. « Il faut, pour bien apprécier ses ravissantes illustrations, se procurer les exemplaires sur grand papier de Hollande avec les titres en rouge et noir », écrit Cohen.
Très bel exemplaire sur grand papier de Hollande finement établi par Chambolle-Duru.
Le Mois de mai présente les erreurs de pagination caractéristiques du premier tirage. L'Imitation des auteurs latins, imprimée postérieurement, n'est pas jointe.
Cohen, 308 – Ray, 31.