Lot n° 71

[CHOISEUL-GOUFFIER (Gabriel-Auguste de)] — Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, s.n.,

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 3 000 €
1782. In-folio, maroquin vert, double encadrement de roulettes et filets dorés, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale du plus beau livre consacré à la Grèce.
Premier des trois tomes présenté seul. Le deuxième ne fut publié qu'en 1809 et le troisième en 1822.
Ce volume est orné d'un titre gravé, d'un portrait de l'auteur gravé par Dien d'après Boilly, de deux cartes dépliantes de la Grèce ancienne et moderne, de 102 planches hors texte, à pleine page, à double page ou à plusieurs sujets, gravées à l'eau-forte d'après les dessins de Moreau le Jeune, Choiseul-Gouffier, Monnet et d'autres, et de 2 bandeaux et 12 grands culs-de-lampe par Choffard.
Très bel exemplaire élégamment relié en maroquin vert de l'époque.
De la bibliothèque du séminaire diocésain de Toulouse, avec cachet au titre.
Menus frottements à la reliure, quelques petites épidermures sur les plats, pièce de tomaison grattée au dos.
Millard, n°51 – Cohen, 238 – Blackmer, n°342 – Brunet, I, 1847.