Lot n° 66

[CAZOTTE (Jacques)] — Œuvres badines et morales.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam et Paris, Esprit, 1776-1788. 3 volumes in-8, maroquin rouge, dentelle de palmettes et festons dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Première édition collective, en partie originale, des œuvres de Jacques Cazotte (1719-1792). Elle réunit notamment Ollivier, Le Lord impromptu et Le Diable amoureux. Le troisième tome a été publié douze ans après les deux premiers.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
De la bibliothèque Marcel Desjardins (2013, n°108), avec ex-libris.
Les deux figures de Cochin manquent. Légères rousseurs éparses.
Cohen, 213.