Lot n° 65

[CAYLUS (Anne-Claude de)] — Les Étrennes de la Saint Jean. Troyes [Paris],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 625 €
Oudot, s.d. [vers 1730]. Petit in-12, maroquin olive, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale rare de ce florilège de pièces badines et facétieuses composées par les membres de la Société du bout du banc : le comte de Caylus, mais aussi Moncrif, le comte de Maurepas, Crébillon fils, Sallé, La Chaussée, Duclos, d'Armenonville et l'abbé Voisenon.
Charmant exemplaire en maroquin olive de l’époque, auquel on a joint un feuillet in-4 replié contenant la facétie Bataille de chiens, dont un mariage est devenu ronpu [sic], en date de 1738. Cette pièce a été réimprimée dans la seconde édition des Étrennes de la Saint Jean, parue en 1742.
Des bibliothèques Van der Helle (1868, n°1427) et Maurice Cohen (1884, I, n°313), avec ex-libris.