Lot n° 61

BOSSUET (Jacques-Bénigne) — Traitez du libre-arbitre et de la concupiscence.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 7 500 €
Paris, Barthélémy Alix, 1731. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Édition originale de ces deux écrits posthumes.
Le Traité du libre arbitre est un des ouvrages composés pour l'éducation du Dauphin, dont « l'aigle de Meaux » avait été nommé précepteur en 1670. Ce texte peu connu donne la juste mesure d'une période de tolérance officielle, bientôt vaincue par le raidissement des libertés en matière de religion. Le Traité de la concupiscence, composé vers 1693, reflète quant à lui l'esprit de l'époque suivante.
Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Louis-Henri de Bourbon-Condé (1692-1740), prince de Condé, duc de Bourbon, d'Enghien et de Guise. Prince du sang, « Monsieur le Duc » fut Grand Maître de France, chef du Conseil de Régence et premier ministre de Louis XV de 1723 à 1726.
Des bibliothèques du baron Anatole de Claye (1904, I, n°6), avec ex-libris, et Paul Baudouin (1978, n°7), avec ex-libris.
Charnières légèrement frottées.
Tchemerzine, I, 905 – Rochebilière, n°289 – OHR, 2632/1.