Lot n° 60

BIBLE — (La Sainte), contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par Monsieur Le Maistre de Saci.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
Paris, Guillaume Desprez, 1707. 8 volumes in-18, maroquin bleu nuit, double filet et large dentelle à froid, dos orné de fleurons à froid, titre et tomaison dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Jolie édition de petit format de la Bible dite de Port-Royal, ou encore de Sacy, car Louis-Isaac Lemaistre de Sacy en fut le principal maître d'œuvre. Sa première édition date de 1696.
Il s'agit d'une nouvelle émission de l'édition publiée en 1703 sous l'adresse de Gaspard Migeot à Mons (imprimée à Amsterdam par Jean-Louis de Lormes), pour laquelle le libraire parisien Guillaume Desprez avait obtenu un privilège en 1706. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé non signé.
Très bel exemplaire relié en maroquin bleu nuit estampé à froid, condition rare.
De la bibliothèque Gassot de Deffens, famille noble du Berry, avec ex-libris de l'époque.
Minimes frottements aux reliures, petite mouillure au bas des premiers feuillets.
Delaveau & Hillard, n°526.