Lot n° 59

BERNARD (Pierre-Joseph) — Œuvres.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, P. Didot l’aîné, 1797. In-folio, maroquin rouge, importante dentelle aux petits fers dorés, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Reliure pastiche).Superbe édition ornée de quatre eaux-fortes hors texte d'après Pierre-Paul Prud'hon, dont une gravée par ses soins et trois interprétées par Beisson et Copia.
L'eau-forte originale de Prud'hon pour Phrosine et Mélidore, véritable manifeste du romantisme noir, est « la seule gravure que le maître ait incontestablement faite », selon Cohen.
Excellente reliure en maroquin à dentelle à l'imitation du xviiie siècle.
Timbre circulaire de Meslier, Bd Malesherbes à Paris, sur la première garde. Inscription manuscrite sur le faux-titre : 1500 frcs sur vélin. Ex meis A. Aubertin.
Quelques taches éparses.
Une épreuve avant la lettre de l'eau-forte de Prud'hon est jointe, volante.
Cohen, 133 et Suppl., 1085 – Sander, 124.