Lot n° 56

[ATLAS]. LA PÉROUSE (Jean-François Galaup de) — Atlas du Voyage de La Pérouse. [Paris, Imprimerie de la République, 1797].

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 5 000 €
In-folio, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Célèbre atlas du voyage de La Pérouse en édition originale.
Il se compose d'un titre-frontispice de Moreau gravé par Trière et 69 planches, dont une grande mappemonde dépliante, 20 cartes à double page, 10 cartes à pleine page et 38 planches de vues (île de Pâques, Macao, baie de Manille...), de relevés côtiers, d'histoire naturelle, de scènes de mœurs, costumes et types indigènes, le tout gravé en taille-douce par Le Pagelet, Thomas, Godefroy, Choffard, Avril, Legrand et d'autres d'après Duché de Vancy, Blondela, Prévost, La Martinière, etc.
Atlas présenté sans les 4 volumes in-4 de texte. Courte déchirure réparée et pâles mouillures à la mappemonde, déchirure réparée touchant la planche n°24, cassure marginale aux planche 42 et 48. Reliure usagée avec manques.
Ferguson, n°251 – Hill, n°972 – Chadenat, n°106 – Sabin, n°38960.