Lot n° 55

[ATLAS]. JAILLOT (Alexis-Hubert) et divers — Atlas composite. 1629-1746. In-folio, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes ornées, tranches rouges (Reliure de l'époque).Atlas composite contenant 48 cartes à double page, en 1 ou plusieurs feuilles....

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : 6 500 €

In-folio, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes ornées, tranches rouges (Reliure de l'époque).Atlas composite contenant 48 cartes à double page, en 1 ou plusieurs feuilles (dont 3 dépliantes), huit petits plans de Paris (environ 21 x 32 cm, 2 plans montés par feuille), 1 frontispice de l'atlas Le Théâtre du monde de Jean-Baptiste Nolin, et 4 planches doubles de tables chronologiques. Les cartes sont datées entre 1629 et 1746. Les contours sont aquarellés à l'époque pour une grande majorité d'entre elles.
19 sont de Alexis-Hubert Jaillot, 8 de Jean-Baptiste Nolin, 3 de Bernard-Antoine Jaillot, 3 de Guillaume de l'Isle, 2 de Bernard Jean Hyacinthe Jaillot, 2 de Gilles Robert de Vaugondy, 10 de Nicolas de Fer (dont huit petits plans de Paris, environ 21 x 32 cm), 1 de Jean Cavalier, 1 de Melchior Tavernier, 1 de Jean Baptiste Bourguignon d'Anville, 1 de Jean-Denis Janvier, 1 de Jean de Beaurain, et 2 de Jacques-Nicolas Bellin. Les quatre feuilles à double page de Tables chronologiques et historiques sont de Claude Delisle, publiées par Florentin Delaulne et datées de 1714.
Parmi les cartes, représentant essentiellement des régions de France, figurent le Gouvernement général de Guienne et Gascogne de Jaillot en deux feuilles, le Gouvernement général de Champagne de Jaillot en deux feuilles, La Généralité de La Rochelle de Nolin en deux feuilles, La Province ou duché de Bretagne de Nolin, Le Gouvernement général de Normandie de Jaillot en deux feuilles, la Carte topographique du diocèse de Bayeux de Jaillot en deux feuilles, le Gouvernement général de Picardie de Jaillot en quatre feuilles, 1 carte anonyme intitulée Carte du ressort du conseil provincial d'Artois datée de 1741, Les Estats du duc de Lorraine de Jaillot en six feuilles, La Franche Comté de Jaillot en deux feuilles, Les Estats de Savoye et de Piémont de Jaillot en six feuilles, le Théâtre de la Guerre d'Espagne – Carte du royaume d'Aragon de d'Anville en deux feuilles, et les deux cartes de la Nouvelle France de Jacques-Nicolas Bellin.
On note également la présence des trois cartes suivantes, que l'on peut considérer comme rares :
– Melchior Tavernier. Carte particulière des baricades de Suze, Jaillon, le Gouret. Paris, Melchior Tavernier, 1629 [1629]. 50,2 x 74,8 cm.
Très rare vue à vol d'oiseau des environs de la ville et de la citadelle de Suse, prises par l'armée de Louis XIII en mars 1629. Le col de Suse, représenté sur cette vue, se trouvait directement sur la route de Louis XIII vers l'Italie, où il comptait porter secours à la ville de Casal assiégée par les Espagnols. La ville de Suse, située au confluent des rivières Cenischia et Dora Riparia, était protégée par des barricades, illustrées ici, qui furent forcées par les Français le 6 mars 1629. Les villes et villages le long de la Dora Riparia sont tous nommés, jusqu'à sa confluence avec le Pô, à Turin. La frontière entre la France et le Piémont (Limites de France et Piedmont) est représentée par une ligne pointillée. L'armée de Louis XIII, alignée en ordre de bataille face au col de Suse, est représentée. La BnF attribue cette estampe au graveur Abraham Bosse (1602-1676), d'après l'exemplaire de la collection Hennin qui porterait la mention "Abraham Bosse sculpsit". Il 'agirait donc d'un autre état (Duplessis, Inventaire de la collection d'estampes relatives à l'histoire de France léguée en 1863 à la Bibliothèque Nationale par M. Michel Hennin, 1877, p. 285, 2,188).
– Jean Cavalier. Carte et description générale de Languedoc. Paris, P. Mariette, 1703. En six feuilles pouvant être jointes pour former une carte de 0,78 x 1,50 m.
Très rare carte murale figurant la province du Languedoc, dressée en 1643 par Jean Cavalier, conseiller ingénieur et géographe du roi, et contrôleur général des fortifications du Languedoc. La première édition a été publiée par Jean Boisseau en 1648, puis elle a été rééditée en 1671 et en 1703. Cette carte servira de base à la cartographie languedocienne jusqu’au milieu du XVIIIe siècle. Elle est ornée de deux grands et superbes cartouches, dont un cartouche de titre porté par deux anges et décoré des 21 armoiries des principales villes de la région, et un cartouche de dédicace aux seigneurs des états du pays de Languedoc, également décoré d'armoiries.
– Jean-Baptiste Nolin. Le Canal Royal de Languedoc. 1697. En trois feuilles, en noir, pouvant être jointes pour former une carte de 0,58 x 1,43 m.
Cette rare carte figurant le Canal royal de Languedoc est l'une des plus belles cartes de Jean-Baptiste Nolin. La partie centrale est occupée par la carte topographique et détaillée du canal du Languedoc et des provinces voisines. Tout autour, en encadrement, se trouvent 49 petits cartouches illustrant tous les aqueducs et les nombreux ouvrages du canal, trois cartes et une vue du port de Sète. Les bordures de la carte sont décorées d'élégantes guirlandes et de cocardes (à la manière des roses des vents), composées des écussons de toutes les familles nobles riveraines, et de médailles commémoratives du percement du canal, dont deux à l'effigie de Louis XIV, et une montrant le port de Sète, avec cette citation latine « Tutum in importuoso littore portum struxit Anno MDCLXVI », en français « Il a fait un port sûr dans une rade dangereuse l'an 1666 ». La ville de Sète fut bâtie en 1666, et le port, sur la Méditerranée, fut achevé en 1678.
Liste partielle manuscrite en début d'ouvrage.
Ex-libris gravé Lamotte d’Incamps.
Les cartes sont en très bonne condition, hormis pour l'une d'entre elles présentant de nombreuses déchirures et manques, et pour 4 d'entre elles des déchirures à la pliure centrale. La reliure présente des coins, coupes et coiffes usagés, des mors en partie fendus, un manque relativement important sur le premier plat, et quelques éraflures.
Lot présenté par Madame Bégonia Le Bail
Librairie Le Bail
13, rue Frédéric Sauton 75005 Paris
01 43 29 72 59 – librairie.lebail@orange.fr
Liste des cartes sur demande et sur www.alde.fr : 1. Jean-Baptiste Nolin. Frontispice de l'atlas Le Théâtre du monde. — 2. Gilles Robert de Vaugondy. Le Royaume de France. 1742. Déchirure à la pliure centrale. — 3. Jean-Denis Janvier. Carte du gouvernement militaire de l'Isle de France. Paris, J.B. Nolin, 1746. Déchirure à la pliure centrale. — 4. Nicolas de Fer. L'Archevêché de Paris. Paris, Sr. Danet, 1728. Carte repliée. Nombreuses déchirures et manques. — 5. Alexis-Hubert Jaillot. Gouvernement général de Champagne. 1717. En deux feuilles. — 6. Alexis-Hubert Jaillot. La Généralité de Soissons. 1723. — 7. Alexis-Hubert Jaillot. La Généralité de Moulins. 1700. — 8. Alexis-Hubert Jaillot. La Province de Berry. 1707. — 9. Bernard-Antoine Jaillot. La Province d'Auvergne. 1715. — 10. Bernard-Antoine Jaillot. La Généralité de Limoges. 1719. — 11. Jean-Baptiste Nolin. Le Diocèse de Limoges. 1742. — 12. Alexis-Hubert Jaillot. La Généralité de Tours. 1711. — 13. Alexis-Hubert Jaillot. Les Eslections de Tours, d'Amboise, de Loches... 1711. — 14. Guillaume de l'Isle. Carte de la Beauce, du Gatinois, de la Sologne. 1718. — 15. Bernard-Antoine Jaillot. Gouvernement général de Guienne et Gascogne. 1733. En deux feuilles. Déchirure à la pliure centrale de la seconde feuille. — 16. Jean-Baptiste Nolin. La Généralité de La Rochelle. [circa 1700]. En deux feuilles. — 17. Alexis-Hubert Jaillot. La Province de Poitou. 1732. — 18. Alexis-Hubert Jaillot. Carte de l'évesché de Nantes. 1706. — 19. Jean-Baptiste Nolin. La Province ou duché de Bretagne. 1703. — 20. Bernard Jean Hyacinthe Jaillot. Le Gouvernement général de Normandie. Paris, chez l'auteur, 1719. En deux feuilles. — 21. Bernard Jean Hyacinthe Jaillot. Carte topographique du diocèse de Bayeux. 1736. En deux feuilles. — 22. Alexis-Hubert Jaillot. Gouvernement général de Picardie. 1717. En quatre feuilles. — 23. [Anonyme]. Carte du ressort du conseil provincial d'Artois. 1741. Carte à double page repliée. — 24. Alexis-Hubert Jaillot. Le Comté de Flandres. 1729. En deux feuilles. — 25. Alexis-Hubert Jaillot. Le Comté de Haynaut. 1720. — 26. Alexis-Hubert Jaillot. Les Estats du duc de Lorraine. 1743. En six feuilles. — 27. Alexis-Hubert Jaillot. L'Alsace. 1705-1707. En deux feuilles. Grande déchirure à la première feuille. — 28. Alexis-Hubert Jaillot. La Franche Comté. 1695. En deux feuilles. — 29. Alexis-Hubert Jaillot. Le Gouvernement général du duché de Bourgogne et de la Bresse. 1708. En deux feuilles. — 30. Jean-Baptiste Nolin. Le Gouvernement général et militaire du Lyonnois. [circa 1700]. En deux feuilles. — 31. Alexis-Hubert Jaillot. Le Dauphiné. 1728. — 32. Jean de Beaurain. Carte du diocèse de Grenoble. 1741. — 33. Guillaume de l'Isle. Carte de Provence. 1715. — 34. Jean-Baptiste Nolin. Le Gouvernement général de Languedoc. [circa 1700]. — 35. Jean Cavalier. Carte et description générale de Languedoc. Paris, P. Mariette, 1703. En six feuilles. — 36. Jean-Baptiste Nolin. Le Canal Royal de Languedoc. 1697. En trois feuilles. En noir. — 37. Jean-Baptiste Nolin. Les Montagnes des Sévennes. 1703. — 38. Nicolas de Fer. Le Roussillon. Paris, Sr. Danet, [circa 1725]. — 39. Alexis-Hubert Jaillot. Provinces-Unies des Pays-Bas. 1700. Exemplaire coupé au trait d'encadrement et remonté sur papier ancien. Manques dans la partie haute. — 40. Gilles Robert de Vaugondy. L'Empire d'Allemagne. 1745. Déchirure à la pliure centrale. — 41. Jean-Baptiste Nolin. Les Suisses. [circa 1700]. — 42. Alexis-Hubert Jaillot. Les Estats de Savoye et de Piémont. 1707. En six feuilles. — 43. Melchior Tavernier. Carte particulière des baricades de Suze, Jaillon, le Gouret. Paris, Melchior Tavernier, [1629]. — 44. Alexis-Hubert Jaillot. Les Monts Pyrénées. 1719. Carte repliée. Déchirure à la pliure centrale. — 45. Jean Baptiste Bourguignon d'Anville. Théâtre de la Guerre d'Espagne – Carte du royaume d'Aragon. 1719. En deux feuilles. — 46. Guillaume de l'Isle & Philippe Buache. Carte du Béarn, de la Bigorre, de l'Armagnac. 1712-1745. — 47. Nicolas de Fer. Huit plans de Paris (environ 21 x 32 cm), dont sept montrent l'évolution de Paris depuis l'Empire romain jusqu'à Louis XIII. Paris, Danet, 1724. Coupés au trait d'encadrement et remontés sur papier ancien (deux plans par feuille). — 48. Claude Delisle. Tables chronologiques et historiques. Florentin Delaulne, 1714. Quatre feuilles à double page. — 49. Nicolas Sanson d'Abbeville. Carte des rivières de la France curieusement recherchée. Paris, S. Robert, 1737. — 50. Jacques-Nicolas Bellin. Partie orientale de la Nouvelle France ou du Canada. 1745. — 51. Jacques-Nicolas Bellin. Partie occidentale de la Nouvelle France ou Canada. 1745.