Lot n° 53

[ALMANACH] — Ensemble trois ouvrages.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 4 500 €
Étrennes mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1776. In-32, maroquin rouge, plaque dorée en encadrement et grand médaillon central, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ravissant exemplaire orné d'un rare médaillon figurant deux oiseaux échangeant un baiser au-dessus de la devise : Leurs unions les ranimes [sic]. Il est bien complet des deux cartes dépliantes.
Étrennes mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1776. In-32, maroquin rouge, plaque dorée en encadrement et grand fleuron central, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très bel exemplaire, complet des deux cartes dépliantes. Le fleuron ornant les plats se compose d'une ombrelle, d'un serpent et d'outils agricoles.
Étrennes mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1779. In-32, maroquin rouge, dentelle de petits fers dorés, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très bel exemplaire, complet des deux cartes dépliantes.