Lot n° 52

[ALMANACH] — Ensemble deux ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 688 €
Calendrier de la Cour, tiré des Éphémérides, pour l'an [1769]. Paris, Hérissant, 1770. In-24, maroquin rouge, riche plaque rocaille dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle reliure en maroquin décoré. Il s'agit de l'année 1770, dont la date a été découpée sur le titre et celle de 1769 ajoutée à la plume. Une coiffe habilement restaurée.
Calendrier de la Cour, tiré des Éphémérides, pour l'année bissextile 1776. Paris, veuve Hérissant, 1776. In-24, maroquin rouge, filet pointillé et fleurons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très joli exemplaire en maroquin rouge aux armes de Louis XVI.