Lot n° 48

VIRGILE — L'Énéide traduite en vers françois. Paris, des caractères de P. Moreau, et se vend chez sa veuve [puis]

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 875 €
Estienne Loyson, 1648-1658. 2 parties en un volume in-4, veau granité, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction de Pierre Perrin, imprimée en regard du texte latin.
Elle est ornée de 2 titres-frontispices, d'une carte du voyage d’Énée à double page et de 12 belles figures à mi-page d’Abraham Bosse, qui montre ici tout son talent de dessinateur et sa capacité de mise en scène de la mythologie.
La première partie est imprimée dans les caractères de civilité de Pierre Moreau, dont c’est à la fois la dernière et une des principales réalisations ; seules 33 impressions de Pierre Moreau ont été recensées entre 1643 et 1648. La seconde partie n'a été publiée que dix ans plus tard en caractères ordinaires.
Très bon exemplaire en reliure de l'époque. Ex-libris manuscrit du temps de Georges Lefebvre au château de Moulins Pont-Marquis et étiquette Pierre Chanvin à Chablis sur le titre.
Quelques petites rousseurs et mouillures et quelques feuillets brunis.