Lot n° 46

SENAULT (Louis) — Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, l'auteur, s.d. [vers 1680]. In-8, maroquin noir, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Premier tirage de ce beau livre d'heures entièrement gravé, conçu et exécuté au burin par le célèbre calligraphe Louis Senault. De beaux ornements décorent chaque page : guirlandes de fleurs, traits de plumes, lettres ornées à sujets, etc. Le succès en fut si grand qu'il fut continuellement réimprimé.
Les armes de la Dauphine, décédée en 1680, ornent le titre du volume et les deux naïades de la p. 210 ont la poitrine découverte – nudité qui fut jugée inconvenante dans un livre de piété et censurée dans les nombreuses rééditions de l'ouvrage.
Exemplaire relié en maroquin noir à la Du Seuil.
De la bibliothèque Jean-Jules-Athanase Bobin (1834-1905), bibliophile et érudit, ami de Huysmans, avec ex-libris manuscrit.
Reliure restaurée et un peu craquelée.