Lot n° 44

SATYRE MÉNIPPÉE — de la vertu du Catholicon d’Espagne ; et de la tenuë des Estats de Paris. Ratisbonne [Bruxelles], Mathias Kerner [François Foppens],

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
1664. Petit in-12, maroquin vert, double filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier étoilé, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Jolie et rare édition de la Satyre Menippée annexée à la collection elzévirienne.
C’est la première des deux éditions publiées par François Foppens sous la date de 1664, avec les huit lignes d'errata au quatrième feuillet liminaire. Elle est ornée d'une planche dépliante représentant La procession de la Ligue.
Modèle des pamphlets politiques, la Satyre Menippée est un libelle satirique collectif dirigé contre la Ligue. Elle dresse un tableau parodique des États généraux réunis au Louvre en 1593 par ce parti catholique fermement opposé à tout accommodement avec les protestants et qui souhaitait imposer un roi étranger. L’édition originale de ce pamphlet, dont le succès fut immense et qui fit date dans l’histoire littéraire, remonte à 1594.
Charmant exemplaire relié en maroquin vert dans le goût de Derome.
Armoiries de Madame Victoire rapportées sur les plats. Mors et coiffes habilement restaurés.
Willems, n°2007 – Rahir, n°3129 – Brunet, V, 145.