Lot n° 43

SALES (Saint François de) — Introduction à la vie devote.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 500 €
Paris, Imprimerie royale du Louvre, 1641. In-folio, maroquin rouge, double encadrement de dentelles aux petits fers dorés, fleurons aux angles, dos orné, coupes décorées, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Somptueuse édition du chef-d'œuvre spirituel de l'évêque de Genève, imprimée au format in-folio et ornée d'un titre-frontispice dû à Claude Mellan et de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en taille-douce.
« C'est la plus belle édition que l'on eût alors de cet ouvrage », selon Brunet, et l'une des premières productions de l'Imprimerie royale, installée au Louvre en 1640 par le cardinal de Richelieu.
Très bel exemplaire en maroquin décoré ancien.
Rousseurs et piqûres éparses et quelques cahiers brunis ; infimes marques d'usure à la reliure.