Lot n° 42

RACINE (Jean) — Athalie.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Denys Thierry, 1691 [i.e. 1692]. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron).Première édition in-12 autorisée, après l'édition hollandaise de 1691.
Elle a paru en 1692, mais avec le même achevé d'imprimer que l'originale in-4, en date du 3 mars 1691. Sur le titre de l'exemplaire, le dernier I du millésime paraît avoir été gratté pour changer 1692 en 1691.
L'ouvrage est d’un beau frontispice gravé sur cuivre.
Bel exemplaire bien relié par Thibaron.
Intérieur roux ; petites réparations de papier ; sans le dernier feuillet blanc.
Guibert, 111:3 – Riffaud, 9239.