Lot n° 41

RACINE (Jean) — Esther.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Denys Thierry, 1689. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron).Première édition in-12, publiée la même année que l'originale in-4.
Elle est ornée d'un frontispice reproduisant en réduction celui de l'édition in-4.
Bel exemplaire bien relié par Thibaron
Guibert, 96:2 – Riffaud, 8946.