Lot n° 40

PÉRELLE (Adam) — [Recueil de vues des maisons royales de France]. Paris, Nicolas de Poilly, s.d. [vers 1670].

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
In-folio oblong, demi-basane fauve avec coins, dos lisse, tranches jonquille (Reliure vers 1800).Important recueil de 158 planches dessinées et gravées par Adam Pérelle, Pierre Aveline ou non signées, comportant pour la plupart l'excudit de Nicolas de Poilly. Il ne comporte pas de titre.
On trouve dans cet exemplaire une soixantaine de vues du château et des jardins de Versailles et une trentaine des places et monuments de Paris ; les autres gravures représentant les châteaux de Marly, Saint-Cloud, Saint-Germain-en-Laye, Meudon, Vaux-le-Vicomte, Fontainebleau, Chantilly, Liancourt, etc.
Ex-libris manuscrit sur une garde : À Jean Nicolas Vincent. Petit ex-libris circulaire non identifié au contreplat supérieur.
Manques sur les coiffes et les coins, charnières fendues, fine déchirure réparée aux planches 58 à 62, discrète mouillure dans la marge supérieure des dernières planches.