Lot n° 37

MÉZERAY (François-Eudes de) — Abrégé chronologique de l’histoire de France. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1673-1674. 6 vol. – Histoire de France avant Clovis.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 875 €
Ibid., 1688. 1 vol. Ensemble 7 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Brany).Édition la plus recherchée d'« une des meilleures histoires de France que nous ayons » (Brunet).
Cette jolie édition hollandaise est « la seule de ce livre qui soit recherchée des curieux », écrit encore le bibliographe. On y a joint, comme il se doit, le volume d’Histoire de France avant Clovis du même auteur, paru quinze ans plus tard.
L'illustration, gravée à l'eau-forte, comprend deux titres-frontispices allégoriques, un portrait de Louis XIV par Anthony van Zijlvelt et 58 portraits dans le texte placés dans des encadrements baroques.
Très bel exemplaire en fines et fraîches reliures de Brany, relieur à Paris de 1850 à 1870.
Willems, n°1876 – Berghman, n°507 – Brunet, III, 1695.