Lot n° 36

MERCURE GALANT — Juin 1689.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 500 €
Paris, au Palais, 1689. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Exemplaire en maroquin aux armes de Louis-Auguste de Bourbon (1670-1736), duc du Maine, prince souverain de Dombes, l'aîné des enfants légitimés de Louis XIV et de la marquise de Montespan.
Cette livraison mensuelle du Mercure galant est ornée d'un bois aux armes du Grand Dauphin sur le titre et d'une planche de médaille gravée sur cuivre par Jean Dolivar. Les deux planches de musique mentionnées dans l'avis au relieur ne se trouvent pas dans l'exemplaire.
De la bibliothèque du roi Louis-Philippe au Palais-Royal, avec cachet au titre.
Légères marques d'usure à la reliure, intérieur jauni.
Sgard, n°919 – OHR, 2603/5.